МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР "СПЕКТР"

В год «Памяти и славы», Волковская библиотека запланировала провести ряд мероприятий, посвящённых Великой Победе 1941 – 1945 гг. одно из таких мероприятий посвящено воспоминаниям о верхнеуральцах и односельчанах участниках Великой Отечественной войны, основанных по книге Рашида Мухамедьянова: »Победители».

Листая страницы этой книги, сразу понимаешь, что наши земляки – настоящие герои, так, как они принимали участие во всех знаковых и переломных событиях прошедшей войны. Принимали участие в параде 1941 года, бомбили Берлин в начале войны, служили в экипажах знаменитых «Катюш», были в гуще событий на Курской дуге и в битве за Сталинград. Об этом и многом другом шёл разговор у библиотекаря с собравшимися читателями.

- Воробьёва Ольга Фёдоровна: «Наш дед, Артемьев Константин Иванович погиб защищая Сталинград у хутора Бекетовка, высота 142.2 . А сколько пропало без вести, не успев прославиться? Сама название победитель такое ёмкое. Когда прочитаешь книгу, то сознаёшь, что победили все: и те, кто пришёл с войны, и те, кто остался на поле боя».

- Макарова Валентина Васильевна: «Прочитала с увлечением, узнала много нового об истории нашего района. Из прочитанного я лично никого не знала. Для себя вывод сделала такой: на долю каждого поколения выпадают невзгоды и пережить их нужно достойно».

- Джакупова Роза Семёновна: «Читали с мужем вдвоём, обсуждали, спорили. В книге много фотографий, посмотрели не торопясь, со многими были знакомы наши родители, о других знали понаслышке. Все люди достойные, все победители».

- В заключении библиотекарь выразила общее мнение, автору удалось пронести через весь материал главного победителя войны – простого солдата, на долю которого выпало столько испытаний.

Просмотров: 253 | Добавил: krcspektr174 | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)